勞動部勞動力發展署技能檢定中心全球資訊網

常見問答

跳到主要內容區塊

通過「就業服務」職類乙級技術士技能檢定者,是否即具備「就業服務專業人員」資格?

發布單位

職類開發及基準科

發布日期

100-12-16

更新日期

100-12-16

檢核日期

108-10-09

點閱人氣

1566


對具「就業服務」職類乙級技術士技能檢定報檢資格,並通過學、術科測試合格者,依「技術士技能檢定及發證辦法」核發乙級技術士證,目前其報檢資格已與「私立就業服務機構許可及管理辦法」第5條第1項所訂,應具備經教育部立案或認可之國內外高中職以上學校畢業或同等學力資格學歷者相同,故依該法規定可將發給「就業服務專業人員證書」。