勞動部勞動力發展署技能檢定中心全球資訊網

常見問答

跳到主要內容區塊

請問技術士證(書)可否出租?

發布單位

全國檢定及發證管理科

發布日期

100-12-16

更新日期

100-12-16

檢核日期

107-12-17

點閱人氣

1192


依據「技術士技能檢定及發證辦法」第四十九條第一項規定:「技術士證及證書不得租借他人使用。違反規定者,中央主管機關應廢止其技術士證,並註銷其技術士證書。」因此,技術士證(書)出租是違法的。